Inicio LOCALES MINEDU: Lista de Institutos Pedagógicos que iniciaron su licenciamiento – www.minedu.gob.pe

MINEDU: Lista de Institutos Pedagógicos que iniciaron su licenciamiento – www.minedu.gob.pe

41
0
Compartir

ABARCA INSTITUCIONES PÚBLICAS Y PRIVADAS DE TODO EL PAÍS: Este lunes 7 de octubre se iniciará el procedimiento para que los 205 institutos pedagógicos del Perú demuestren que cumplen las condiciones básicas de calidad y obtengan así su licenciamiento institucional como Escuelas de Educación Superior Pedagógicas, informó el Ministerio de Educación (Minedu).

De acuerdo con el cronograma, elaborado por la Dirección de Formación Inicial Docente del sector, el proceso comenzará con 40 instituciones de Lima y regiones, las cuales deberán presentar sus solicitudes ante el Minedu. De la misma manera, 80 lo harán en el año 2020 y 85 en el 2021.

Para obtener el licenciamiento, los institutos pedagógicos (103 públicos y 102 privados) deberán evidenciar condiciones para la gestión institucional y la gestión académica, y contar con infraestructura, personal idóneo y previsión económica y financiera.

El Minedu tendrá 90 días para revisar el expediente y emitir un pronunciamiento. El licenciamiento se obtiene por un periodo de cinco años renovables.

De institutos a escuelas

Una vez licenciado, el instituto pasará a denominarse Escuela de Educación Superior Pedagógica, condición que lo faculta a otorgar el grado de bachiller y el título de licenciado en Educación, a diferencia de ahora, que solo entrega título de profesor.

Con la transformación académica y administrativa de los institutos pedagógicos, el Minedu busca iniciar la mejora de la calidad de la educación superior.

Desde el año pasado, especialistas de la Dirección de Formación Inicial Docente del Minedu brindan asistencia técnica a institutos en diferentes regiones con el objetivo de fortalecer sus capacidades para alcanzar el licenciamiento.

Lista de institutos pedagógicos a evaluar este año:

Cronograma para el Procedimiento de Licenciamiento para la adecuación de IESP a EESP
Año 2019-2
Región Provincia Distrito Tipo de gestión Nombre de IESP Fecha de presentación
1 Áncash Santa Nuevo Chimbote Público Chimbote 7/10/2019
2 Apurímac Abancay Abancay Público La Salle 7/10/2019
3 Arequipa Arequipa Cayma Público Arequipa 7/10/2019
4 Cajamarca Jaén Jaén Público Víctor Andrés Belaunde 7/10/2019
5 Cajamarca Chota Chota Público Nuestra Señora de Chota 7/10/2019
6 Cusco Urubamba Urubamba Público La Salle 7/10/2019
7 Ica Chincha Chincha Alta Público San Francisco de Asís 7/10/2019
8 Junín Chupaca Chupaca Público Teodoro Peñaloza 7/10/2019
9 La Libertad Trujillo Trujillo Público Indoamérica 7/10/2019
10 Lambayeque Chiclayo Chiclayo Privado Internacional Elim 7/10/2019
11 Lima Lima Lima Público Emilia Barcia Boniffatti 7/10/2019
12 Lima Lima Surco Público Monterrico 7/10/2019
13 Lima Lima Jesús María Privado Crea 7/10/2019
14 Lima Lima La Molina Privado Schiller Goethe 7/10/2019
15 Lima Provincias Cañete San Vicente de Cañete Público San Josemaría Escrivá 7/10/2019
16 Moquegua Mariscal Nieto Moquegua Público Mercedes Cabello de Carbonera 7/10/2019
17 Piura Sullana Sullana Público Hno. Victorino Elorz Goicochea 7/10/2019
18 Piura Piura Veintiséis de Octubre Público Piura 7/10/2019
19 San Martín Moyobamba Moyobamba Público Generalísimo José de San Martín 7/10/2019
20 Tacna Tacna Tacna Público José Jiménez Borja 7/10/2019
21 Áncash Yungay Yungay Público Ignacio Amadeo Ramos Olivera 21/10/2019
22 Arequipa Camaná Camaná Público La Inmaculada 21/10/2019
23 Arequipa Arequipa Arequipa Privado María Montessori 21/10/2019
24 Cajamarca Celendín Celendín Público Arístides Merino Merino 21/10/2019
25 Ica Ica Ica Privado Señor de Luren 21/10/2019
26 Lima Lima Ate Privado Internacional Elim 21/10/2019
27 Loreto Maynas Iquitos Público Loreto 21/10/2019
28 San Martín San Martín Tarapoto Público Tarapoto 21/10/2019
29 San Martín Lamas Lamas Público Lamas 21/10/2019
30 Tacna Tacna Tacna Privado Edutek 21/10/2019
31 Ayacucho Huamanga Ayacucho Privado Cuna Libertad Americana 11/11/2019
32 Ayacucho Huanta Huanta Público José Salvador Cavero Ovalle 11/11/2019
33 Cusco Cusco Cusco Privado Pukllasunchis 11/11/2019
34 Cusco Cusco Cusco Público Santa Rosa 11/11/2019
35 Cusco Canchis Tinta Público Túpac Amaru 11/11/2019
36 Huánuco Huánuco Amarilis Público Marcos Duran Martel 11/11/2019
37 La Libertad Pacasmayo San Pedro de Lloc Público David Sánchez Infante 11/11/2019
38 Lambayeque Ferreñafe Ferreñafe Público Monseñor Francisco Gonzales Burga 11/11/2019
39 Pasco Pasco Yanacancha Público Gamaniel Blanco Murillo 11/11/2019
40 Puno San Román Juliaca Público Juliaca 11/11/2019

 


 

Cronograma para el Procedimiento de Licenciamiento de las Escuelas de Educación Superior Pedagógica
Año 2020
Región Provincia Distrito Tipo de gestión Nombre Fecha de presentación
1 Áncash Asunción Chacas Privado Don Bosco 30/4/2020
2 Apurímac Abancay Abancay Privado América 30/4/2020
3 Arequipa Castilla Aplao Privado Juan Pablo Vizcardo y Guzmán 30/4/2020
4 Ayacucho Huanta Huanta Privado El Nazareno 30/4/2020
5 Callao Callao Callao Privado Paulo VI 30/4/2020
6 Cusco Cusco Santiago Privado Didascalio Jesús Maestro 30/4/2020
7 Cusco Cusco Wanchaq Privado Uriel García 30/4/2020
8 Cusco Canchis Sicuani Privado Divino Maestro 30/4/2020
9 Cusco La Convención Santa Ana Privado Santa Ana 30/4/2020
10 Cusco Espinar Espinar Privado Amauta 30/4/2020
11 Junín Huancayo Huancayo Privado José Antonio Encinas 30/4/2020
12 La Libertad Trujillo Trujillo Privado América 30/4/2020
13 La Libertad Trujillo Trujillo Privado Oxford 30/4/2020
14 Lambayeque Chiclayo Chiclayo Privado Ciencia y Libertad 30/4/2020
15 Lima Lima La Molina Privado Claridad 30/4/2020
16 Lima Lima Miraflores Privado Headway College 30/4/2020
17 Lima Lima Pachacámac Privado José Jiménez Borja 30/4/2020
18 Lima Lima Comas Privado Paulo Freire 30/4/2020
19 Lima Provincias Cañete San Vicente de Cañete Privado San José 30/4/2020
20 Tacna Tacna Tacna Privado José Luis Bustamante y Rivero 30/4/2020
21 Amazonas Bagua Bagua Público César Abraham Vallejo 30/6/2020
22 Áncash Huari Huari Público Huari 30/6/2020
23 Apurímac Andahuaylas San Jerónimo Público José María Arguedas – Andahuaylas 30/6/2020
24 Arequipa Caravelí Caravelí Privado Federico Káiser 30/6/2020
25 Arequipa Islay Mollendo Público Jorge Basadre 30/6/2020
26 Ayacucho Cangallo Cangallo Público Benigno Ayala Esquivel 30/6/2020
27 Ayacucho Parinacochas Coracora Público Filiberto García Cuellar 30/6/2020
28 Cajamarca Cajamarca Cajamarca Público Hno. Victorino Elorz Goicochea 30/6/2020
29 Cajamarca San Pablo San Pablo Público 13 de julio de 1882 30/6/2020
30 Cajamarca Cutervo Cutervo Público Octavio Matta Contreras 30/6/2020
31 Cusco Canchis Sicuani Público Gregoria Santos 30/6/2020
32 Cusco Acomayo Acomayo Público Acomayo 30/6/2020
33 Cusco Acomayo Pomacanchi Público Pomacanchi 30/6/2020
34 Ica Ica Ica Público Juan XXIII 30/6/2020
35 Junín Jauja Jauja Público Pedro Monge Córdova 30/6/2020
36 Lambayeque Chiclayo José Leonardo Ortiz Público Sagrado Corazón de Jesús 30/6/2020
37 Loreto Alto Amazonas Yurimaguas Público Monseñor Elías Olázar 30/6/2020
38 Lima Lima Villa El Salvador Publico Manuel González Prada 30/6/2020
39 Moquegua General Sánchez Cerro Ichuña Público Alianza Ichuña Bélgica 30/6/2020
40 Puno San Román Juliaca Privado Nuestra Señora de Lourdes 30/6/2020
41 Áncash Huaylas Caraz Privado Alberto Cornejo Ramos 28/8/2020
42 Madre de Dios Tambopata Tambopata Público Nuestra Señora del Rosario 28/8/2020
43 Ucayali Coronel Portillo Yarinacocha Público Horacio Zeballos Gámez 28/8/2020
44 Callao Callao Callao Público María Madre 28/8/2020
45 Huánuco Huánuco Huánuco Privado Esteban Pavletich 28/8/2020
46 Huánuco Leoncio Prado José Crespo y Castillo Público José Crespo y Castillo 28/8/2020
47 Lima Lima Puente Piedra Privado Auguste Renoir 28/8/2020
48 Junín Huancayo Huancayo Privado Del Centro 28/8/2020
49 Junín Huancayo Huancayo Privado Héroes de la Breña 28/8/2020
50 Junín Huancayo El Tambo Privado Juan E. Pestalozzi 28/8/2020
51 La Libertad Trujillo Trujillo Privado Magíster 28/8/2020
52 Lambayeque Chiclayo Chiclayo Privado Peruano Canadiense 28/8/2020
53 Lima Lima San Juan de Miraflores Privado Divino Niño 28/8/2020
54 Lima Lima Lince Privado Eric Berne 28/8/2020
55 Cusco Canchis Sicuani Privado Salesiano Domingo Savio 30/10/2020
56 Lima Lima San Martín de Porres Privado Marianne Frostig 28/8/2020
57 Lima Lima San Juan de Lurigancho Privado San Silvestre 28/8/2020
58 Lima Provincias Cañete Mala Privado Nuestra Señora de Guadalupe 28/8/2020
59 Lima Provincias Huaral Huaral Privado Juan Pablo II 28/8/2020
60 Puno Huancané Huancané Público Huancané 28/8/2020
61 Tumbes Tumbes Tumbes Público José Antonio Encinas 28/8/2020
62 Cajamarca San Miguel San Miguel Público Alfonso Barrantes Lingan 30/10/2020
63 Cajamarca San Marcos Pedro Gálvez Público San Marcos 30/10/2020
64 Cusco Cusco Cusco Privado Bernabé Cobo 30/10/2020
65 Huancavelica Huancavelica Huancavelica Público Huancavelica 30/10/2020
66 Junín Tarma Tarma Público Gustavo Allende Llavería 30/10/2020
67 Junín Huancayo El Tambo Privado San José 30/10/2020
68 La Libertad Chepén/Santago de Chuco Chepén/Cachicadán Privado La Libertad 30/10/2020
69 La Libertad Trujillo/Pacasmayo Trujillo/Pacasmayo Privado Libertad 30/10/2020
70 Lima Lima San Juan de Lurigancho Privado Euroamericano 30/10/2020
71 Lima Lima San Juan de Lurigancho Privado Jesús El Maestro 30/10/2020
72 Lima Lima San Juan de Lurigancho Privado Nuestra Señora de la Evangelización 30/10/2020
73 Lima Lima Villa El Salvador Privado Nueva Esperanza 30/10/2020
74 Lima Lima Cercado de Lima Privado San Juan Bosco 30/10/2020
75 Lima Lima Lima Privado Víctor Andrés Belaunde 30/10/2020
76 Lima Lima Comas Privado José Carlos Mariátegui 30/10/2020
77 Puno Lampa Lampa Público Educación Física 30/10/2020
78 Puno Yunguyo Yunguyo Privado Isaac Newton 30/10/2020
79 Puno Melgar Ayaviri Público Ayaviri 30/10/2020
80 San Martín Mariscal Cáceres Juanjuí Público Gran Pajatén 30/10/2020

 

Cronograma para el Procedimiento de Licenciamiento de las Escuelas de Educación Superior Pedagógica
Año 2021
Región Provincia Distrito Tipo Nombre Fecha de presentación
1 Arequipa Arequipa Arequipa Privado José Crisam 30/3/2021
2 Arequipa Arequipa Arequipa Privado San Fernando del Valle AQP 30/3/2021
3 Cajamarca Cajamarca Cajamarca Privado Cajamarca 30/3/2021
4 Cajamarca Jaén Jaén Privado Jean Piaget 30/3/2021
5 Cajamarca Hualgayoc Bambamarca Privado Horacio Urteaga 30/3/2021
6 Cusco La Convención Santa Ana Privado Konrad Adenahuer 30/3/2021
7 Cusco Cusco San Sebastián Privado Arco Iris 30/3/2021
8 Huancavelica Huancavelica Huancavelica Privado Santa Rosa 30/3/2021
9 Ica Pisco Pisco Privado Abraham Valdelomar 30/3/2021
10 Ica Ica Ica Privado Jorge Basadre 30/3/2021
11 Ica Ica Ica Privado Manuel Santana Chiri 30/3/2021
12 Junín Huancayo Huancayo Privado Charleas Dickens 30/3/2021
13 Junín Huancayo El Tambo Privado Isabel La Católica 30/3/2021
14 Lima Lima Breña Privado Amauta 30/3/2021
15 Lima Lima San Martín de Porres Privado Escuela de Gerencia Educativa 30/3/2021
16 Lima Provincias Cañete San Vicente de Cañete Privado Jesús de Nazareth 30/3/2021
17 Puno Puno Puno Privado Andrés Bello 30/3/2021
18 Puno Yunguyo Yunguyo Privado Libertador José de San Martín 30/3/2021
19 Puno San Román Juliaca Privado Cenit Galeaza 30/3/2021
20 Ucayali Coronel Portillo Callería Privado Coronel Pedro Portillo Silva 30/3/2021
21 Junín Huancayo El Tambo Privado Santa Felicita 30/4/2021
22 Junín Huancayo El Tambo Privado Kenneth Cooper 30/4/2021
23 La Libertad Trujillo Trujillo Privado Montessori Institute Trujillo 30/4/2021
24 La Libertad Ascope Chicama Privado Louis Pasteur 30/4/2021
25 La Libertad Otuzco Otuzco Privado Ciro Alegría 30/4/2021
26 La Libertad Trujillo Trujillo Privado Los Libertadores 30/4/2021
27 La Libertad Ascope Chicope Privado San Juan de la Cruz 30/4/2021
28 La Libertad Trujillo Trujillo Privado Santo Tomás de Aquino 30/4/2021
29 La Libertad Trujillo Trujillo Privado Virgen de la Puerta 30/4/2021
30 Lambayeque Lambayeque Túcume Privado Jorge Basadre 30/4/2021
31 Lambayeque Chiclayo Oyotún Privado Del Valle Zaña 30/4/2021
32 Lima Lima Lima Privado Nelson Rockefeller 30/4/2021
33 Lima Lima Lurín Privado Pedagógico de Lima 30/4/2021
34 Lima Lima Santiago de Surco Privado San Francisco de Asís 30/4/2021
35 Lima Lima Lima Privado Nicolás Copérnico 30/4/2021
36 Lima Lima Breña Privado Albert Einstein 30/4/2021
37 Lima Lima San Miguel Privado San Marcelo 30/4/2021
38 Lima Lima Jesús María Privado América 30/4/2021
39 Lima Lima Villa El Salvador Privado Antonio Raimondi 30/4/2021
40 Lima Lima Lince Privado Diego Thomson 30/4/2021
41 Amazonas Utcubamba Bagua Grande Público José Santos Chocano 28/5/2021
42 Amazonas Chachapoyas Chachapoyas Público Toribio Rodríguez de Mendoza 28/5/2021
43 Áncash Huaraz Independencia Público Huaraz 28/5/2021
44 Áncash Pomabamba Pomabamba Público Pomabamba 28/5/2021
45 Apurímac Cotabambas Tambobamba Público José Carlos Mariátegui 28/5/2021
46 Apurímac Aymaraes Chalhuanca Público José María Arguedas – Chalhuanca 28/5/2021
47 Apurímac Grau Chuquibambilla Público Gregorio Mendel 28/5/2021
48 Ayacucho Huamanga Ayacucho Público Nuestra Señora de Lourdes 28/5/2021
49 Ayacucho Lucanas Puquio Público Puquio 28/5/2021
50 Cajamarca Cajabamba Cajabamba Público Antenor Orrego 28/5/2021
51 Cajamarca San Ignacio San Ignacio Público Rafael Hoyos Rubio 28/5/2021
52 Cajamarca Hualgayoc Bambamarca Público Bambamarca 28/5/2021
53 Cajamarca Contumazá Contumazá Público Fidel A. Zarate Plasencia 28/5/2021
54 Cusco Quispicanchi Quiquijana Público Horacio Zevallos Gámez 28/5/2021
55 Cusco La Convención Santa Ana Público Quillabamba 28/5/2021
56 Cusco Paruro Paruro Público Virgen de la Natividad 28/5/2021
57 Cusco Paucartambo Challabamba Público Virgen del Carmen 28/5/2021
58 Huancavelica Huancavelica Huancavelica Público Educación Física 28/5/2021
59 Huánuco Dos de Mayo Ripán Público Hermilio Valdizán 28/5/2021
60 Ucayali Coronel Portillo Yarinacocha Público Bilingüe 28/5/2021
61 Apurímac Cotabambas Coyllurqui Público Ccoyllurqui 30/6/2021
62 Ayacucho Huamanga Ayacucho Privado El Pacífico 30/6/2021
63 Cajamarca Santa Cruz Santa Cruz Público Santa Cruz 30/6/2021
64 Huánuco Huamalíes Llata Público Juana Moreno 30/6/2021
65 Ica Nazca Nazca Público Agustín Bocanegra y Prada 30/6/2021
66 Ica Pisco San Clemente Público Carlos Medrano Vásquez 30/6/2021
67 Ica Ica Ica Privado Señor de los Milagros 30/6/2021
68 La Libertad Santiago de Chuco Cachicadán Público Cachicadán 30/6/2021
69 La Libertad Sánchez Carrión Huamachuco Público José Faustino Sánchez Carrión 30/6/2021
70 La Libertad Otuzco Otuzco Público Nuestra Señora de la Asunción 30/6/2021
71 La Libertad Santiago de Chuco Santiago de Chuco Público Víctor Raúl Haya de la Torre 30/6/2021
72 30/6/2021 Pataz Tayabamba Público Tayabamba 30/6/2021
73 Lima Lima Chaclacayo Privado Marywood 30/6/2021
74 Loreto Ucayali Contamana Público Edislao Mera Dávila 30/6/2021
75 Loreto Requena Requena Público Fray Florencio Pascual Alegre 30/6/2021
76 Loreto Datem del Marañón Barranca Público Reverendo Padre Cayetano Ardanza 30/6/2021
77 Pasco Oxapampa Puerto Bermúdez Público Fray Ángel José Azagra Murillo 30/6/2021
78 Piura Huancabamba Huancabamba Público José Eulogio Garrido Espinoza 30/6/2021
79 Piura Ayabaca Ayabaca Público Manuel Vegas Castillo 30/6/2021
80 Puno Azángaro Azángaro Público Azángaro 30/6/2021
81 Puno Chucuito Juli Público Juil 30/6/2021
82 Puno Puno Puno Público Puno 30/6/2021
83 Puno El Collao Ilave Privado Simón Bolívar 30/6/2021
84 San Martín Picota Picota Público Picota 30/6/2021
85 San Martín Tocache Uchiza Público Uchiza 30/6/2021

(Cortesía de MINEDU  educacionenred)